Horaire des fêtes locales dans la région de la Capitale-Nationale

Ville de Québec

Arrondissement La Cité-Limoilou

Maison Chevalier

Voûtes et extérieur

24 juin

50 rue du marché Champlain

13h00 Discours patriotique et levée du drapeau

13h10 Ateliers d’initiation à 3 techniques artisanales et animation musicale

16h00 Fin des activités

Limoilou

23 juin

Parc de l’anse à Cartier 21, rue Jacques-Cartier

17h00 à 23h00 Spectacle avec le collectif CHX soundsystem + invités

24 juin

11h00 à 17h00 Animation pour les enfants et la famille, kiosques, jeux gonflables

13h00 Discours protocolaires et levée du drapeau

13h30 Spectacle (Gumboot) Les chemins de pieds

15h00 Spectacle Rob Bob et le Limoilou Libre Orchestra

17h00 Grande tablée animée (repas cuisine de rue disponible) sous chapiteau

19h00 Fin

Patro-Laval

24 juin

Quartier Saint-Sauveur 145, rue Bigaouette

11h00 à 17h00 Zone de jeux pour enfants, maquillage etc.

12h30 Discours patriotique et partage d’un gâteau géant

13h00 à 15h00 Chansons québécoises avec Gaston et les Gaulois

15h00 à 17h00 Bingo

Montcalm

24 juin

École de musique Arquemuse, 850 Avenue de Sallabery
Thème: La chanson québécoise, un art à part entière

14h00 Discours patriotique et hommage au drapeau

14h15 Animation, audition musicale de vos chansons québécoises enregistrées préférées, jeux musicaux

17h00 fin

Arrondissement La Haute-Saint-Charles

Bel Air de Fête

24 juin

Parc de La Chanterelle

11h00 à 17h00 Zone petite enfance, jeux gonflables, animation ambulante animaux exotiques, maquillages, spectacle jeunesse, tour d’escalade, kiosques de restauration

11h00 à 17h00 Fête champêtre, peinture, artisanat, vitrail, bijoux, sculpture

20h00 Spectacle de David Paradis

21h00 Spectacle Les Trois Accords

22h30 Feux d’artifice (annulé en cas de mauvais temps)

23h00 Clôture des activités

Arrondissement Charlesbourg

23 juin

Parc Henri-Casault 5395, 4e Avenue Ouest

16h00 à 20h00 Jeux gonflables, maquillage, bricolage, grand jeu, murale collective, coin des petits, coin du 350e, souper hot-dog.

19h30 Discours

20h00 Spectacle de « Zébulon »

21h45 Feux d’artifices

24 juin

Moulin des Jésuites 7960, boul. Henri-Bourassa

11h30 à 15h Petite ferme, tour de poney ($), maquillage, bricolage, jeu gonflable

11h30/12h45 à 13h30 Musique avec le groupe « Les Bâtisseurs »

12h00 Levée du drapeau et discours patriotiques

14h15 Spectacle pour la famille avec les petites terreurs

24 juin

Parc St-Pierre 5295, rue des Violettes

20h45 Cinéma en plein air, présentation du film québécois «  La Guerre des Tuques »

Arrondissement des Rivières

Quartier Vanier

23 juin

330 rue Chabot

19h00 Bingo

19h30 Spectacle canin

21h00 Cérémonie d’ouverture

21h15 Les nouveaux Studbakers

24 juin

9h00 Messe de la Saint-Jean-Baptiste

10h00 Déjeuner Musical ($)

10h30 Exposition et vente d’artisanat

10h30 Marché aux puces

12h30 Carrousel de poneys, structure gonflables, maquillage, kermesse, kiosques artistiques, jeux divers et tirage

17h00 Les Jukes box five

17h15 Souper aux hot-dogs ($)

18h00 Gâteau de la Fête nationale

18h00 Tournoi de pétanque

20h30 Spectacle chansonnier Louis Dionne

22h00 Feux d’artifice

Loisirs et sports Neufchâtel

24 juin

Parc St-André 2155, boulevard Bastien

12h00 à 17h00 Animations, poneys, jeux gonflables, ballons, maquillage, peinture sur t-shirts, casse-croûte et plus encore.


13h30 Levée et hommage au fleurdelisé


17h30 Souper méchoui avec animation musicale (Réservation : 418-842-2595 p.0)

18h30 Discours patriotique


20h30 Spectacle : High 5 Coverband (spécial St-Jean)


22h00 Feux d’artifice

Arrondissement de Sainte-Foy–Sillery–Cap-Rouge

Quartier Ste-Geneviève

24 juin

9h00 Messe à l’église par la communauté chrétienne de Sainte-Geneviève suivie d’une collation

10h00 à 11h30 Maquillage

10h15 à 11h30 Inscription au tournoi de pétanque (Ouvert à tous)

10h30 Défilé de bicyclettes

11h30 Levée du drapeau

13h00 à 19h00 Structures de jeux gonflables 

14h00 à 15h00 Bingo enfants

15h00 à 16h00 Bingo adultes, soccer parents / enfants 

15h00 à 19h00 Souper hot-dogs organisé par les scouts Ste-Geneviève (Billets en vente sur place. Chaque article à 1 $ (hot-dogs, jus, liqueur, café et dessert))

16h30 à 19h00 Maquillage 

17h00 à 18h30 Animation musicale

18h30 à 19h00 Démonstration d’escrime par des membres du club Estoc

19h00 à 20h00 «Quatuor Stomp» (Artistes de cirque)

20h00 Discours patriotique

20h30 «Mauvais Sort » (Musique trad)

22h00 Feux d’artifices et feu de joie

Parc Saint-Louis-de-France

24 juin

13h30 Concours de décoration de bicyclettes et défilé pour les enfants, atelier de peinture, tournoi de pétanque

14h30 Clowns(Toby), maquillage, musique, jeux gonflables

17h00 Souper hot-dogs et gâteau, magie ambulante et atelier de magie

18h15 Ouverture officielle – Hommage au drapeau

18h30 Spectacle de magie avec Billy et Manu

19h15 Spectacle de danse folklorique avec des enfants

20h15 Spectacle en chansons avec Pascal « Pico » Larouche

21h30 Feu de Joie

22h30 Fin de la Fête

Arrondissement Beauport

Beauport (Le Pivot)

24 juin
Centre communautaire des Chutes (4551, boul. Sainte-Anne)

14h00 Marché aux puces et jeux gonflables


17h00 Souper aux hot-dogs et grilled cheese


17h00 Spectacle « The Night Riders Band
»

18h00 Spectacle Jacques Salvail


19h00 Discours patriotiques et hommage au drapeau

19h15 Spectacle « The Night Riders Band »

Région de la Capitale-Nationale

Ville de Saint-Augustin-de-Desmaures

24 juin

Parc du Millénaire 160, rue Jean-Juneau

11h00 Ouverture du site

11h00 à 18h00 Jeux gonflables familial, tours de poneys, amuseurs publics, clowns, sculpture de ballon, maquillage, magie, chapiteau de la caisse populaire Desjardins de Saint-Augustin-de-Desmaures 

12h00 Pique-nique familial

12h00 Spectacle chansonnier Christian Aubin

13h30 Spectacle canin

15h00 Défi Cardio-Plein air

15h45 Allocutions et discours patriotique

16h00 Spectacle pour enfants : Les Petites Tounes 

18h00 Fermeture du site

Place des Générations Desjardins 289, route 138

11h00 Jeux extérieurs et musique d’ambiance pour les personnes de 50 ans et plus (Maison Omer-Juneau), portes ouvertes (Maison Thibault-Soulard), création d’une œuvre collective

14h00 à 15h00 Spectacle chansonnier Christian Aubin

18h00 Fermeture du site

325e de Saint-Augustin-de-Desmaures

23 juin

Espace 325e (chapiteau) 325, route 138

12h00 Pavoisement des lieux de festivités

20h00 Hommage au drapeau

20h30 Impro de garage (improvisation théâtrale sous le thème de la Fête nationale)

21h30 Spectacle de Marc-André Sauvageau

24 juin

Espace 325e (chapiteau) 325, route 138

20h30 Duo BFM (chansonniers québécois)

Boischatel

24 juin

Domaine de la Rivière, 135, rue des Émeraudes

10h00 à 16h00 Musique d’ambiance, animation, jeux gonflables, jeux de kermesse, sculpture de ballon et maquillage, spectacles pour enfants, mini-gym 0-5 ans, La Bibitte Mobile, dîner hot-dogs

Stoneham et Tewkesbury

Corporation de Saint-Adolphe

23 juin

Parc de la chapelle

19h00 Activités de bricolage

19h00 Activités pour la famille

19h00 Activités protocolaires

21h00 Feu de joie

22h00 Feux d’artifice

L’Ange-Gardien

23 juin

Centre des loisirs Gérard-Miotto, 1, rue des loisirs

13h00 à 20h00 Ouverture de la piscine

15h00 à 20h00 Jeux gonflables, animation, concours de dessins (pour les enfants), Pop Corn et barbe à papa

17h00 à minuit vente de hot dog

21h00 Hommage au drapeau, discours patriotique, dégustation du gâteau traditionnel

19h30 à minuit Spectacle Sébastien Clermont accordéoniste, Folkloristes de la côte, Sindy (chansonnière)

22h00 Spectacle pyrotechnique

Neuville

23 juin

Marais Léon-Provancher

13h30 à 16h00 Jeu d’association sur les plantes indigènes du Québec

Salle des Fêtes

16h00 à 23h00 Vente de beignes, croustilles maison et plus (les Aliments E.D.)

16h00 à 18h00 Bingo familial

18h30 à 21h00 Initiation à la danse en ligne

21h30 à 23h00 Soirée dansante avec Ready Mixte

Presbytère

19h30 à 22h00 Soirée poésie et chansons

24 juin

Église

9h55 Volée des cloches

10h00 à 11h00 Messe spéciale

11h00 à 16h00 Lancement exposition toiles 2016

11h00 à 16h00 Visite guidée de l’église

Caserne de pompiers

14h00 à 15h00 Porte ouverte

Salle des Fêtes

15h00 à 17h00 Le mur des artistes, atelier de peinture

15h00 à 18h00 Jeux gonflables, photo fun, photo de famille, mascottes

15h00 à 22h30 Vente de produits d’érable (la Coulérable), vente de beignes et croustilles maison et plus (les Aliments E.D.)

15h30 à 17h30 Maquillage avec Kromatik

15h30 à 17h30 Personnages rigolos et animation clownesque

15h30 à 17h30 Sculpteurs de ballons

16h30 à 18h15 Échassiers Les Robots

17h00 à 19h00 Hot-dogs sur BBQ

17h00 à 19h00 Pointe de pizza Express du Fleuve

17h00 à 19h00 Vente de sushis et plus (Itamae traiteur)

17h00 à 20h00 Distribution de logos aimantés

18h30 à 19h15 Spectacle de Mélou

19h15 à 19h20 Cérémonie protocolaire

19h30 à 20h15 Le secret d’Adélaïde, la tête à pioche

20h00 à 23h00 Kiosque MDJ, animation et popcorn

20h30 à 21h30 Chansons québécoises avec le groupe Ready mixte

21h30 Feu de joie

21h45 Feux d’artifice

22h00 à 23h30 Chansons québécoises avec le groupe Ready mixte

Sainte-Brigitte-de-Laval

24 juin

Terrain des loisirs de Sainte-Brigitte-de-Laval

13h00 Inauguration du parc de planche à roulettes

13h30 Jeux gonflables, maquillage, cabine photographique

14h00 Début de la scène musicale ouverte

16h00 Animations loufoques, distribution de ballons, kermesse

17h00 Souper hot-dogs et vente de bière

20h45 Discours patriotiques et hommage au drapeau

21h00 Spectacle de BODAN

21h45 Feu de joie

22h00 Feux d’artifice

22h15 Spectacle de Mara Tremblay – À la manière des anges

Lac-Beauport

24 juin 

Club nautique 219, chemin du Tour-du-Lac

11h00 Embarcations nautiques gratuites

12h00 Animation, maquillage, jeux gonflables, clown, mini-golf et parcours d’habiletés

14h00 Spectacle de Capitaine Merluche

16h00 Fin des activités

Pont-Rouge

23 juin

Parc de Ile Notre-Dame 69, boulevard Notre-Dame
19h00 Musique folklorique sur le site, distribution de drapeaux et ballons aux premiers arrivés

20h20 Mot de bienvenue

20h30 Spectacle Gill & gang

21h00 Feu de joie

22h40 Discours patriotique, salut et levé du drapeau

22h45 Feux d’artifices

23h00 Chansonnier autour du feu

24 juin

Parc des Lions 6, rue du Jardin

09h00 Messe de la St-Jean-Baptiste

11h00 Ouverture des jeux gonflables

11h00 Début des visites guidées de l’église de Pont-Rouge et de la Maison Déry
11h30 Dîner grilled cheese, hot-dogs et pique-nique communautaire

12h00 Combat de fusil à eau pour enfants dans la rue

12h00 Animation, maquillage et sculpture de ballon sur le site

13h00 Bricolage de la fête nationale « Québec, de l’art pur »

14h00 Mousse en folie!

16h00 Mot de la fin

Fête nationale de Saint-Ubalde

24 Juin

Parc des générations

13h00 Animation/démonstration de Pickleball.

13h00 Animation pour les enfants, maquillage, pétanque

18h00 Souper/banquet en plein-air

18h00 Spectacle des enfants, discours patriotique et hommage au drapeau.

19h00 Chansonnier

21h00 Immense Feu de joie du groupe Savard.

00h00 Fin des festivités

Le Centre Nature Saint-Basile

23 juin

16h Jeux gonflable, maquillage et musique

17h00 Repas hot-dogs
19h00 Discours patriotique et hommage au drapeau

19h30 Début de l’animation

20h00 Feu de camp pour enfants
21h30 Feux d’artifice

22h00 Feu de joie

Saint-Raymond

23 juin

Agora du Pont-Tessier (centre multifonctionnel Rolland-Dion en cas de pluie)

18h00 Maquillage, animation, bricolage, expositions, service de restauration légère

19h55 Numéro de danse « Dégénérations »

20h00 Chansonnier André Cummings

21h00 Discours et hommage au drapeau

21h15 Groupe musical « Les Chiens de Ruelle »

22h00 Feux d’artifice

22h10 Groupe musical « Les Chiens de Ruelle »

23h00 Chansonnier André Cummings

Ville de Portneuf

23 juin

Parc des Berges

20h30 Spectacle des musiciens de l’école de musique Denys Arcand

22h30 Feux d’artifices

23h00 Feu de joie

24 juin

Parc des Ancêtres

11h00 à 15h00 Activités pour tous, animation familiale

Grondines

23 juin

Place du quai

16:30 Amusement pour les jeunes (maquillage et jeux gonflables) 

17:00 à 21:30 Musique

17:30 Souper Hot Dogs et Grilled cheese

19:00 Hommage au drapeau – discours patriotique

21:30 à 3:00 Musique avec artistes de la région

22:00 Feux d’artifices

22:30 Feu de joie

Saint-Hilarion

24 juin

13h00 Défilés

14h00 Jeux gonflables, clown, maquillage, promenade de poneys

14h00 Exposition, création murale

16h00 Messe familiale

17h00 Hommage au drapeau, discours patriotique

17h30 Repas spaghetti

18h30 Spectacle de musique

21h00 Feu de joie avec ambiance musicale

Ville de Donnacona

23 juin

Parc Donnacona

16h00 Pique-nique familial et vente de hot-dogs au profit de la CJS

16h00 à 19h00 Atelier participatif d’une fresque

16h00 à 20h00 Collectif d’aquarelle

18h30 Spectacle pour enfants KALIMBA

20h00 Discours patriotique et hommage au drapeau

21h00 Spectacle du groupe La Berlue

22h30 Feux d’artifice et feu de joie

24 juin

Parc Donnacona (En cas de pluie abondante, toutes les activités et les spectacles auront lieu dans l’aréna)

11h00 à 16h00 Jeux gonflables, accès aux jeux d’eau, maquillage, présence des organismes de Donnacona, prestations diverses sur scène, dessin sur asphalte, barbe à papa gratuite, vente de hot dogs au profit de la CJS

Deschambault

24 juin

Site de l’église 110, rue de l’Église

8h30 Déjeuner de la bibliothèque

9h30 Exposition sur la pierre thème «Dur comme de la roche» (entrée gratuite)

10h00 Volée de cloches

10h00 Activités pour tous, maquillage, jeux gonflables

11h00 Discours patriotique et hommage au drapeau

11h15 Criée du Club Lions

12h00 Dîner hot-dog du Club Lions

14h00 Théâtre pour enfant, «Renardeau a le trac»

15h00 Artistes locaux

18h00 Grande Tablée

19h30 Spectacles de musique de l’école de musique Denys Arcand

21h00 Spectacle des profs de musique de l’école Denys Arcand

22h00 Feu de joie

Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier

23 juin

Parc du Grand-Héron 4, rue Louis-Jolliet

17h30 Jeux gonflables et maquillage


17h30 Restauration populaire sur le site


20h00 Spectacle familiale « Tonton Rinou rock band »


21h00 Discours patriotique et hommage au drapeau


21h15 Spectacle de Divan Rouge (première partie)

22h00 Spectacle pyrotechnique 


22h15 Spectacle de Divan Rouge (deuxième partie)

Saint-Thuribe

23 juin

Terrain des loisirs

18h30 Souper poulet BBQ et maquillage

20h00 Discours patriotique et hommage au drapeau

20h30 Spectacle de David Paradis de la Voix III

21h40 Feux de joie et feux d’artifices

Saint-Tite-des-Caps

24 juin

Parc des loisirs,  269 av. Royale

10h00 à 16h00 Marché aux puces, Jeux gonflables pour petits et grands et olympiades pour toute la famille, Partie de soccer amicale (inscription sur place), Maquillage, amuseur public, Spectacle de danse de Rythm-A-Xion

14h00 Concours d’hommes forts

15h00 Sur la rivière Lombrette, course de canards avec prix aux gagnants (Voir billets en vente auprès du comité des loisirs)

16h00 Zone casse croûte 

20h00 Spectacle de Young Soul (groupe rock)

21h00 Feux de joie

21h30 Feux d’artifice

Baie Saint-Paul

23 juin

Carrefour culturel Paul-Médéric, 4 Rue Ambroise Fafard

13h00 Bricolage « l’art de la couleur »

Bibliothèque, 9 Rue Forget

13h00 Exposition artisanale des Fermières 

Centre éducatif Saint – Aubin, 200 rue Saint-Aubin

14 h30 Activité aquatique spéciale

Terrasses

17h00 5 à 7 de la Fête Nationale 

21h00 Place aux artistes de la relève locaux 

24 juin

Restaurants

9h00 Déjeuner traditionnel

Place du citoyen

10h00 Décoration de vélo 

10h45 Discours et levée du drapeau 

11h00 Départ parade des vélos 

Place de l’Église 1, Place de l’Église

11h45 La volée des cloches

12h00 Spectacle de «Hand me down circus»

12h00 Grande tablée des Optimistes 

12h00 à 16h00 Maquillage (Less Loulouzz)

12h00 à 18h00 Jeux gonflables 

15h15 Spectacle Les Jarrets noirs (45 min) 

16h15 Activité d’animation 

Rues Baie-Saint-Paul

13h30 Parade char allégorique 

Rue St-Jean Baptiste

13h45 Animation Hand me down circus

14h15 Animation sur échasse Les jarrets noirs (45 min) 

14h45 Animation Hand me down circus (30 min)

Centre éducatif St-Aubin, 200 rue Saint-Aubin

19h30 Spectacle de la St Jean les groupes; 1534, Les Jarrets noirs, Bougie Blues Band

22h15 Feu de la St Jean et Feu d’artifice 

Petite-Rivière-Saint-François

23 juin

Parc des Riverains 50, rue du Quai

13h00 Concours de châteaux de sable

16h00 Hommage au drapeau et discours du maire

17h00 Repas à prix populaire

19h30 Gâteau aux saveurs et couleurs du Québec

20h00 Spectacles des Torrieux

22h00 Feux d’artifices et grand feu de joie

Saint-Siméon

23 juin

Place du festival 130, Rue du Festival

18h30 Souper hot dogs


18h30 Maquillage & musique d’ambiance


19h15 Discours patriotique et hommage au drapeau


20h00 Spectacle de Dany Tremblay et ses invités 


21h15 Feu de joie

La Malbaie

24 juin

Centre des loisirs de Rivière-Malbaie 65, rue Girard

10h00 Jeux gonflables, maquillage, yoga, tournoi de volleyball et marche-jogging amical & santé

12h00 Musique d’ambiance Québécoise, «baseball poche», pétanque et jeux d’habileté à vélo

19h00 Karaoké « Spécial St-Jean »

20h30 Spectacle « Notre chanson de l’art pur! » avec Anik Gagnon (La Voix 2016) et plusieurs invités

22h30 Feu de joie

22h00 à Minuit Disco pour les ADOS

1 Commentaire

  • Gaston Bernier

    Heureusement, que la pyramide «francogènes, francophiles, francophones, français» ne repose pas un socle de «francophobes »!

Laissez un commentaire